award-2023
Казахстан, г. Астана, Ул. Абылай-хана 42\1, заезд с ул. Минская 24 (уг. ул Майлина)

«Томотерапия – мощный инструмент в борьбе с раком!». Прорыв казахстанских онкологов

«Томотерапия – мощный инструмент в борьбе с раком!». Прорыв казахстанских онкологов

08.04.2023

«Здоровье» (АКИpress) — В Кыргызстане растут показатели онкологических заболеваний среди детей и взрослых. Врачи утверждают, что большинство граждан обращается на поздней стадии и часть не хочет лечиться после установления диагноза. Они считают, что лечение не поможет и это пустая трата времени и денег.

Однако, современные методы борьбы с раком и новейшие технологии сделали прорыв в лечении, и теперь онкологические заболевания не являются приговором для пациентов. Главное – своевременно начать лечение.

Всем известно, что лучевая терапия – один из основных инструментов, применяющихся в лечении рака, наряду с хирургическим вмешательством и химиотерапией. Пациенты с онкологией ждут от процедуры меньше побочных эффектов без повреждения здоровых тканей и возможности контролировать воздействие луча на организм в реальном времени. В этой области наблюдается существенный прогресс и сегодня томотерапия отвечает на все запросы пациентов.

Эффективность этого метода напрямую связана с возможностями технологий и оборудования. Другими словами, такое лечение не везде доступно. Однако, у кыргызстанцев есть возможность лечения томотерапией в Астане.

В Казахстане с 2019 года Международный онкологический центр томотерапии UMIT успешно оказывает медицинскую помощь пациентам из разных стран, в том числе кыргызстанцам. Это первое медицинское учреждение в Средней Азии, где есть томотерапия.

Лечение в онкологическом центре томотерапии UMIT

В Международном онкологическом центре ежегодно более 500 пациентов проходят лучевую терапию с опухолями разной локализации, в том числе и гематологическими онкозаболеваниями.

На лечение принимают из ближнего и дальнего зарубежья взрослых пациентов и детей с полутора лет. Каждый случай рассматривается коллегиально, определяется, есть ли показания и противопоказания к томотерапии и только после этого берут на лечение.

С пациентами также работают и психологи, которые оказывают психологическую помощь пациентам и родственникам. Во время процедуры могут быть изменения течения заболевания и специалисты помогут правильно реагировать на диагноз, справиться с депрессией, тревожностью и стрессом.

Директор Онкологического центра Ержан Шаяхметов более детально остановился на томотерапии и ответил на вопросы АКИpress.

- Какую медицинскую помощь могут получить пациенты с онкологическими заболеваниями в вашем центре? Как организована работа?

- Онкологический центр томотерапии UMIT образован по образцу лучших европейских клиник и лучевая терапия на современном аппарате TomoTherapy HD является уникальностью учреждения. 70% онкопациентов нуждаются в лучевой терапии и с помощью томотерапии комфорт, качество жизни пациентов поднялись на новый уровень.

Наш центр ассоциируется с ранним выявлением онкологических заболеваний. Функционируют отделение томотерапии, клинико-диагностическое направление и эндоскопия, кабинет компьютерной томографии, УЗИ-аппараты, лазерная хирургия, маммография с функцией томосинтеза.

Национальный научно-медицинский центр, с которым находимся на одной территории, является нашим партнером. У медицинского центра большая диагностическая база.

Если у пациента с онкологией есть показание на хирургическое вмешательство, в центре проводим операцию любой сложности при диагнозе: рак пищевода, прямой кишки, желудка, то есть все виды локализации, а также делаем нейрохирургические операции. Пациент, обратившийся за медицинской помощью в наш центр, может получить комплексное лечение.

Онкологический центр UМІТ имеет сертификат JCI. В сегодняшних реалиях аккредитация на соответствие стандартам JCI является самой престижной в мире. Это объективное признание качества и безопасности медицинских услуг. Сертификат служит гарантом доверия для иностранных пациентов.

- Сколько пациентов в год получают лечение в центре UMIT? С какими видами онкологических заболеваний больше всего обращаются? Много ли иностранцев среди пациентов?

- В нашем центре за 2022 год более 560 человек с разными видами опухоли прошли лучевую терапию. С помощью нашего аппарата лучевую терапию можно проводить детям с полутора лет. Мы тесно работаем с Институтом материнства и детства по лечению томотерапией детей с онкологическими заболеваниями. Дети находятся в институте на лечении, а к нам приезжают на сеансы томотерапии. Наш аппарат позволяет проводить лучевую терапию детям с полутора лет.

В ноябре 2022 года мы внедрили метод тотального облучения костного мозга. Детям с лейкозом чаще всего показана пересадка костного мозга и до пересадки они проходят процедуру тотального облучения. Уже успешно провели 4 детям и детские онкогематологи делятся хорошими результатами после процедуры.

- В чем отличие томотерапии от обычных линейных ускорителей?

- В нашем центре лучевая терапия проводится на аппарате TomoTherapy HD, признанным золотым стандартом в сфере онкологии. Для граждан Казахстана лечение на аппарате томотерапии включено в гарантированный пакет бесплатной помощи, а для граждан других стран лечение платное.

Лучевая терапия показана перед операцией для уменьшения раковой опухоли, после операции, чтобы остановить рост оставшихся раковых клеток, в сочетании с другими методами лечения, такими как химиотерапия.

Аппарат TomoTherapy HD включает в себя компьютерный томограф и линейный ускоритель. На обычных линейных ускорителях поле облучения ограничено размерами 40х40 см, а томотерапия позволяет работать с более протяженной мишенью — порядка 135х40 см. Опухоль всегда имеет разную форму и необходимо точно прицеливаться для облучения. Аппарат томотерапии и программа имеют более узкое поле облучения с модулированной интенсивностью и дополнительную улучшенную визуализацию. Облучение начинается с краев опухоли и, вращаясь по спирали с разных плоскостей, доходит до центра — это помогает равномерно облучить и максимально защитить здоровые ткани.

Кардиопациентам часто ставят аппараты водителей ритма, кардиостимуляторы или аппараты искусственной дефибрилляции. Это делается для того, чтобы сердце бесперебойно работало в автоматическом режиме. Но при опухолях средостения, пищевода или легких на обычных линейных установках облучение больных с водителями ритма проводить нельзя, так как электроника на этих аппаратах может выйти из строя. Томотерапия позволяет обходить их и достичь опухоли. На аппаратах водителей ритма нельзя допускать облучение более 0,5-2 грей. Наши специалисты добились того, что общая суммарная доза, которая попадает на искусственные водители ритма и дефибрилляторы, достигает всего лишь 0,5 грей.

- А какие побочные эффекты могут быть?

- Всем известно, что при лучевой терапии могут быть ожоги кожи, фиброз легких и другие. Особенность нашего аппарата TomoTherapy HD в том, что побочных эффектов по сравнению с другими меньше. Мы это видим на практике.

- Процедура томотерапии требует не только современного оборудования, но и высококвалифицированных специалистов. Расскажите о ваших сотрудниках.

- Команда Онкологического центра UMIT высококвалифицированна и прошла соответствующее обучение в разных странах.

Как я упомянул ранее, мы работаем на аппарате TomoTherapy HD, которое произведено американской компанией Accuray. У нас есть свой обученный инженер, который занимается только нашими аппаратами.

Перед открытием онкологического центра наши врачи – радиологи, радиотерапевты, медицинские физики, медицинские операторы – обучились в Индии, США и Франции. Детские онкологии тоже повысили свои знания, пройдя обучение в России.

Мы стремимся постоянно повышать свои навыки – наша команда состоит в Европейском обществе радиологов. Специалисты проходят мастер-классы, тренинги. Мы выделяем бюджет на обучение наших врачей.

- Как ваши специалисты проводят процедуру лучевой терапии на TomoTherapy HD?

- Процесс лечения сложный, так как требует тщательной подготовки. Компьютерная томография определяет границы опухоли и органы риска. Радиационный онколог проводит оконтуривание мишени, то есть участка, который нужно облучить. После проверок данные передаются медицинским физикам и на основе расчетов составляется план.

Мы сразу не начинаем лечение пациента, сперва медицинские физики используют фантом — специальное оборудование. Они облучают фантом и сравнивают с запланированным облучением. Лечение пациента начинается только после полного совпадения.

Лечение занимает 20-30 минут вместе с подготовкой пациента, а сам процесс облучения длится 5-7 минут. Врачи в зависимости от состояния и результата определяют количество лечебных процедур. Бывает, что пациенту достаточно 5 сеансов, а иногда может достигать до 20-40.

- Как центр работает с пациентами, приезжающими из других стран? Какие услуги предусмотрены для них?

- Для удобства иностранцев есть программа медицинского туризма. Мы принимаем пациентов из ближнего и дальнего зарубежья. У нас есть координаторы для иностранных пациентов и проблем с языком нет, предоставляются услуги переводчика.

У нашего центра имеются партнерские отношения с отелями города Астана. Центр предоставляет трансфер и в будущем будет заниматься визовой поддержкой.

- Иностранные граждане могут получить консультацию ваших врачей?

- Если вы хотите получить консультацию врачей онкологического центра UMIT, можете отправить на нашу почту историю болезни, результаты исследований. Специалисты определят, есть ли показания на лучевую терапию, изучат историю болезни, проконсультируют и расскажут о программе, стоимости лечения в центре.

Для консультации:

почта: info@tomo.kz

номер: +7 777 201 44 44 (есть WhatsApp и Telegram)

сайт: tomo.kz

Instagram: tomocenter.kz

Источник: zdorovie.akipress.org


Возврат к списку