award-2023
Казахстан, г. Астана, Ул. Абылай-хана 42\1, заезд с ул. Минская 24 (уг. ул Майлина)

Что такое томотерапия при онкологии

Что такое томотерапия при онкологии

01.10.2021

Онкологическое заболевание может затронуть любую систему органов. Часто этот опасный недуг на начальных этапах развития может протекать бессимптомно, и выявить его удается только в результате медицинского обследования. Диагностика и лечение рака (ССЫЛКА) подразумевают применение массы методов, перечень которых пополняется вместе с развитием медицины. Одним из достижений в лечении онкологических болезней стала томотерапия.

Особенности томотерапии

Она представляет собой разновидность лучевой терапии, сочетающую в себе компьютерную томографию (КТ) и линейный ускоритель. С помощью КТ выявляется не только наличие опухоли, но и ее точный размер и расположение. Это позволяет направить лучи именно на раковые клетки (прицельно) и добиться равномерного воздействия на всю опухоль, независимо от ее формы, размера и расположения в организме (среди мягких тканей или возле кости). Во время процедуры происходят одновременное вращение источника фотонов и движение кушетки, на которой расположен пациент.

Данный вид лечения кроме интенсивного прицельного воздействия на опухоль отличается тем, что во время проведения процедуры под влияние лучей не попадают здоровые ткани. Методика может эффективно применяться для борьбы с раком любой степени развития.

Томотерапия подразумевает проведение курса процедур, количество которых назначается врачом индивидуально в зависимости от особенности течения болезни у каждого конкретного пациента. Каждая процедура начинается с КТ. Чтобы направить пучок фотонов именно на опухоль, нужно знать ее точные размеры, но она уменьшается после каждой проведенной процедуры томотерапии, поэтому обследование нужно проводить всякий раз перед началом воздействия лучом.

Томотерапия может использоваться как единственный метод лечения болезни либо применяться в комплексе с химиотерапией или оперативным вмешательством.

Для лечения рака в Казахстане tomo.kz обращайтесь к нам. Наша международный онкологический центр томотерапии предлагает пациентам ряд эффективных способов борьбы с онкологическими болезнями, одним из которых является томотерапия.




Возврат к списку