award-2023
Казахстан, г. Астана, Ул. Абылай-хана 42\1, заезд с ул. Минская 24 (уг. ул Майлина)

Кому помог Онкоцентр томотерапии UMIT за пять лет работы

Кому помог Онкоцентр томотерапии UMIT за пять лет работы

04.07.2023

В этом году исполняется пять лет Международному Онкологическому центру томотерапии UMIT (Астана). Этот инновационный центр занимается в Казахстане эффективным лечением онкозаболеваний, используя аппараты томотерапии – сочетание компьютерного томографа и и линейного ускорителя. Томотерапия сегодня – это реальный шанс для онкопациентов на менее болезненное и более действенное лечение. Особо важно применение метода томотерапии для детей и пациентов с кардиоимплантатами.

Подробнее о работе онкоцентра UMIT рассказывает главный врач Ержан Мукатаевич Шаяхметов.

– Ержан Мукатаевич, вот уже пять лет ваша клиника занимается лечением рака – томотерапией. Каких значимых успехов удалось добиться за эти годы?

– С 1 января 2019 года наш центр начал принимать первых пациентов. И с тех пор мы достигли значимых результатов, добились положительной динамики роста не только в количестве пролеченных пациентов, но и в развитии самого центра.

За эти пять лет Онкологический центр томотерапии UMIT:

  • Первым в Казахстане и Средней Азии успешно внедрил инновационную методику лучевой терапии – томотерапию.
  • Прошел национальную аккредитацию соответствия лечебным учреждениям здравоохранения РК с результатом "высшая категория".
  • В 2021 году получил сертификат аккредитации Joint Commission International (JCI) – одной из ведущих мировых систем стандартизации в области безопасности и качества в здравоохранении.
  • Стал членом Европейского общества лучевой терапии и онкологии ESTRO (European Society for Radiotherapy and Oncology) – научной организации, содействующей развитию радиационной онкологии во всех ее аспектах. В мае 2023 года принял участие в конгрессе ESTRO 23 в городе Вене, Австрия.
  • Внедрил в рабочий процесс передовые технологии искусственного интеллекта – программное обеспечение MIM для работы с медицинскими изображениями.
  • Создал собственный научный отдел для обобщения полученных за пять лет результатов и для дальнейшего развития и поддержки научных исследований.
  • В рамках государственного заказа принял на лечение томотерапией 1700 человек.

Наш центр является единственным онкологическим центром в Казахстане, который:

  • впервые внедрил и проводит на регулярной основе уникальную процедуру Total Body Irradiation (TBI), или тотального облучения костного мозга у детей с лейкозами;
  • совместно с ННМЦ проводит симультанные операции – единовременное хирургическое лечение двух или более патологических состояний, которые не имеют единой этиологии (онкология + кардиохирургия, онкология + гинекология, онкология + абдоминальная хирургия);
  • проводит лучевую терапию основной раковой опухоли и отдаленных метастазов - единым планом;
  • проводит лучевую терапию онкобольным с вживленными искусственными водителями ритма (кардиостимуляторами, дефибрилляторами);
  • наряду с другими онкологическими медицинскими учреждениями (КазНИИОР) активно развивает педиатрическую лучевую терапию: краниоспинальное облучение, тотальное облучение легких, облучение головного мозга с сохранением гиппокампа, лучевая терапия под седацией.

В наших планах выход на мировую арену и активное развитие медицинского туризма, для чего наш центр:

  • целенаправленно развивает собственную программу "100 шагов развития медицинского туризма" по привлечению иностранных онкопациентов на лечение томотерапией;
  • принимал участие в международных выставках в области здравоохранения в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане. Активно сотрудничает с Ассоциацией медицинского туризма при акимате города Астана;
  • представлял стенд на крупнейшей в Средней Азии 28-й Казахстанской международной выставке "Здравоохранение - KIHE 2023".

Кроме того, 22 июня 2023 года, мы, в составе делегации с Национальным Научным медицинским центром и Алматинской многопрофильной клинической больницей, посетили конференцию в рамках "Один пояс – один путь", организованную Китайской противораковой ассоциацией в Синьцзянском медицинском университете. Эта встреча заложила хорошую основу для всестороннего сотрудничества в сфере новейших онкологических технологий со странами – участниками проекта "Один пояс – один путь".

Также для комплексного подхода в лечении онкологии в нашем центре:

  • помимо лучевой терапии – томотерапии, есть кабинет амбулаторной химиотерапии;
  • в партнерстве с ННМЦ проводятся все виды оперативной онкологии;
  • создан центр онкомаммологии, проводится цифровая маммография с томосинтезом;
  • функционирует отделение эндоскопии (колоноскопия, ВЭГДС, бронхоскопия);
  • в кабинете лазерной хирургии проводятся процедуры на эрбиевом лазере Asclepion MCL-31 (Германия);
  • организована профессиональная психологическая помощь онкопациентам;
  • поддерживается работа образовательного проекта для информирования по всем вопросам касательно онкологии.

– Процедура тотального облучения тела (ТОТ) у ребенка – в чем значение этого события для маленьких пациентов нашей страны?

– Наш центр томотерапии UMIT внедрил тотальное облучение костного мозга у детей с хроническим лейкозом в ноябре 2022 года. Облучение в режиме кондиционирования проводится перед пересадкой костного мозга, в партнерстве с Национальным научным центром материнства и детства. Процедура ТОТ считается серьезным достижением, так как не каждый онкоцентр не только в СНГ, но и в мире может внедрить этот метод.

Если ранее дети с лейкозом выезжали на пересадку костного мозга за границу, то теперь эту помощь они могут получить здесь, в Казахстане. Перед пересадкой костного мозга ребенку надо пройти облучение костных структур, тотально костного мозга всего тела, уничтожить все клеточные элементы, чтобы потом онкогематологи провели трансплантацию костного мозга. В результате применения такой методики приживаемость донорского костного мозга – 80%.

Это значимое событие не только для нашего онкоцентра, но и для всего здравоохранения РК. Первый мастер-класс мы провели совместно с приглашенными специалистами из ФГБУ "НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева". И после этого наша команда уже провела пять процедур тотального облучения тела. На подготовке к процедуре сейчас еще двое детей.

– Какие еще уникальные процедуры проводятся в вашем центре?

– Мы проводим облучение почти всех форм и нозологий (видов рака) в онкологии. Мы единственные в Казахстане проводим облучение при раке предстательной железы с метастазами в скелетных костях: ребрах, позвонках, костях таза – единым планом, то есть одновременно основной опухоли и метастаз. Доктора поддерживают связь со всеми пациентами, прошедшими лучевую терапию в нашем центре, и мы видим результаты: они социально адаптированы, живут с сохраненными функциями органов.

Никто кроме нас не проводит лучевую терапию онкобольным с тяжелой сердечно-сосудистой патологией. Такие пациенты в основном пожилые, у многих вживлены искусственные водители ритма, кардиостимуляторы, кардиодефибрилляторы. И если, например, у таких больных рак пищевода, то на других традиционных линейных ускорителях невозможно провести лучевую терапию. Мы можем проводить лучевую терапию рака пищевода с защитой этих вживленных кардиоустройств.

Наша команда медицинских физиков добилась снижения дозы, которые получают кардиостимуляторы, до 0,1 – 0,3 грей за весь период лечения, притом что по мировым стандартам суммарная доза может достигать 0,5 грей. Ни один онкоцентр в Казахстане, кроме нашего, на сегодняшний день не берется за лечение таких онкобольных с вживленными водителями ритма и в целом наличие кардиоустройств является противопоказанием к лучевой терапии. Мы берем таких пациентов на лечение в любом возрасте – самому старшему пациенту был 91 год.

– Вы – единственный частный медцентр в Казахстане, имеющий аккредитацию JCI. Почему это важно и в чем польза для пациентов? Как вы готовитесь к повторной аккредитации?

– Мы прошли аккредитацию в 2021 году. Аккредитация подтверждает соответствие нашего центра международным стандартам лечения, включая само здание, аппаратуру, все лечебные кабинеты, - все это должно обеспечивать безопасность пациентов. Такая аккредитация дает нам возможность развития медицинского туризма, вызывает доверие пациентов, так как центр работает по международным стандартам в лечении онкологических заболеваний, включая лучевую терапию, химиотерапию, консультации специалистов и так далее.

JCI это своеобразный устав о том, как все должно быть. Например, возьмем такой параметр, как "клиентский путь". Он должен быть максимально сокращен, чтобы клиент легко нас нашел. Для этого мы поддерживаем активное присутствие в социальных сетях, на YouTube, на телевидении, в поисковых системах. Наш сайт работает на четырех языках: казахский, русский, английский и китайский.

На сегодняшний день такую аккредитацию JCI получили всего 1034 клиники по всему миру. Можно сказать, что мы работаем на страновой имидж: в Казахстане есть клиника, работающая по мировым стандартам. А также важность в том, что в направление медицинского туризма входит не только лечение, но и ознакомительные программы с историческими достопримечательностями Казахстана.

Аккредитация выдается на три года. В следующем году мы будем подтверждать аккредитацию. Хотя мы соблюдаем все требования JCI всем коллективом – от санитарной службы, кол-центра, регистратуры и до врачебного состава, но требования повышаются с каждым годом. Нам постоянно присылают изменения условий, и мы их сразу внедряем в работу.

– Вы внедряете программное обеспечение MIM, технологии искусственного интеллекта. Что это за программы и зачем они пациентам?

– До внедрения программы МIМ процесс планирования лечения длился четыре-пять дней, после внедрения сократился до одного дня. Затем мы провели апгрейд программы и добились сокращения времени планирования лечения до одного-двух часов.

Как это выглядит на практике? Пациент присылает на нашу электронную почту данные по своей болезни. Наши врачи в рамках мультидисциплинарной группы рассматривают каждый случай и приглашают пациента на лечение в центр. Пациент проходит первичную консультацию у специалистов и идет на КТ-симуляцию, на которой производится серия снимков опухолевого образования. На основании полученных снимков система МIМ проводит оконтуривание всех органов, нуждающихся в защите. Если раньше эту работу делали онкологи-радиологи на специальных программах на компьютерах, то сейчас МIМ сама делает эту работу буквально за 5-10 минут. Радиолог только оконтуривает саму опухоль – зону, которую нужно облучать. Затем физики приступают к расчетам дозы согласно международным протоколам лечения.

После составляется "лучевая карта", которая проверяется на фантоме - специальном аппарате, имитирующем тело пациента. Фантом проходит облучение на аппарате томотерапии, чтобы снабдить радиологов данными. Все это происходит без участия человека, то есть на всех этапах человеческие ошибки сведены к минимуму. План составлен верно, дозы подобраны правильно, критические зоны защищены - и только потом пациента можно брать на лечение.

Такой подход обеспечил резкое снижение послелучевых осложнений в виде эзофагитов, гастритов, циститов, дерматитов и прочего.

У программы МIМ есть облачная база данных, каждый наш новый случай также загружается в эту базу, и с каждым новым случаем МIМ автоматически учится – на нашем опыте и опыте других клиник.

– Ваши специалисты принимали участие в международном конгрессе ESTRO 2023. Расскажите, что это за конгресс и в чем его значение?

– ESTRO – европейское научное общество радиационных онкологов, которое ежегодно проводит международные конференции, собирая специалистов со всего мира. Научные семинары, мастер-классы, личное общение врачей между собой – все это очень обогащает специалистов. Например, руководитель отделения медицинской физики Танжас Шаяхметов беседовал с изобретателем аппарата томотерапии доктором Томасом Рокуэллом Маки.

Участие в таких конференциях дает нам уверенность в том, что наш центр развивается в правильном направлении. Мы работаем по международным протоколам, которые обновляются еженедельно. Могу сказать, что мы не отстаем от мировой практики, а по некоторым вопросам даже предвосхищаем изменения, что подтверждает уровень работы нашей команды.

Персонал центра UMIT – радиационные онкологи, медицинские физики являются членами ESTRO.

– С кем еще сотрудничает онкоцентр?

– У нас была поездка в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, где мы совместно с ННМЦ представляли нашу медицину. Лучшие клиники Казахстана принимали участие в этих поездках, демонстрировали наши достижения. Я выступал с докладами в этих поездках.

Также мы начали сотрудничество с Ассоциацией медицинского туризма при акимате города Астаны. Мы вошли в состав членов данной Ассоциации и совместно посещаем международные выставки по приглашению. Мы съездили на выставку в столицу Азербайджана – Баку, где представляли свой отдельный стенд.

– В результате вашей работы граждане Казахстана имеют возможность получить самое современное лечение онкологии по международным стандартам, не выезжая для этого в зарубежные страны.

– Не у всех наших граждан есть возможность выехать на лечение онкологии за рубеж. И даже те, кто выезжает, например, в популярные клиники Турции или Южной Кореи, сейчас могут услышать от них вопрос: зачем вы приехали, у вас в Казахстане есть онкоцентр UMIT, в котором лучевая терапия и химиотерапия проводятся на высочайшем международном уровне.

Наш центр находится в партнерских отношениях со всеми онкодиспансерами в Казахстане. Многие сложные случаи, например опухоли продолговатого мозга, которые очень сложно облучать, сразу присылают к нам. За пять лет почти все онкологи Казахстана о нас узнали и при необходимости направляют своих пациентов на лечение к нам, в центр томотерапии UMIT. Это большой прогресс нашего небольшого частного онкоцентра.

– Из каких еще стран приезжают на лечение? Откуда они чаще всего узнают о возможностях вашей клиники?

– Как я уже говорил, мы стараемся присутствовать во всех каналах коммуникации – соцсети, YuoTube, телевидение, новостные сайты разных стран с пресс-релизами на языках этих стран.

Мы сами в нашем медцентре разработали программу "100 шагов развития медицинского туризма", где пошагово определили для себя все этапы.

К сожалению, есть еще барьеры в этом направлении. Например, на государственном уровне не принят закон о медицинском туризме и, соответственно, не отрегулированы вопросы налогообложения. Мы как медцентр, принимающий валютные платежи от иностранных туристов, попадаем под налогообложение.

В доковидный период к нам приезжали медтуристы из Америки, Франции, из ближнего зарубежья. В Китае также интересуются услугами томотерапии в нашем центре. Поступают запросы из России, стран СНГ, Восточной Европы, из Средней Азии. Мы рассматриваем каждый случай, ведем переписку, приглашаем на лечение. По сравнению с прошлым годом рост обращений составил 200%.

– Расскажите о планах развития центра в ближайшие несколько лет.

– Мы свое направление определяем как раннюю диагностику рака, поэтому кроме отделения томотерапии мы открыли центр онкомаммологии, эндоскопическое отделение. Всё, что нужно для ранней диагностики рака, у нас есть.

Однозначно уникальный торговый продукт, который мы предлагаем для международного сообщества – это томотерапия.

Так как лучевая терапия обычно сочетается с химиотерапией, мы открыли амбулаторный кабинет химиотерапии. Хирургическое лечение онкологии проводится в рамках сотрудничества в ННМЦ. Поэтому онкопациенту, приехавшему к нам на лечение, мы предоставляем и лучевую терапию, и химиотерапию, а при необходимости проводим оперативные вмешательства в рамках онкологической хирургии – это и нейрохирургия, и хирургия ЖКТ, онкогинекология, онкоурология.

Мы беремся за лечение онкопациентов, имеющих сопутствующую сердечно-сосудистую патологию и нуждающихся в аортокоронарном шунтировании. Сначала кардиохирурги проводят вмешательство, и, как только они заканчивают, онкохирурги вступают в дело и оперируют опухоль симультанно, в одном наркозе. Подобным образом оперируются пациенты с сопутствующими заболеваниями других систем, то есть под одним наркозом лечатся две серьезные патологии. Такие виды вмешательств не проводят ни в одной клинике Казахстана.

В ближайших планах у нас сделать апгрейд одного из аппаратов томотерапии, что позволит значительно сократить время лечения. Когда мы только начинали, подготовка и лечение одного пациента длились до 50 минут. Но постепенно, с накоплением опыта, время сокращалось, и сейчас мы достигли 20 минут. После апгрейда мы надеемся сократить время до 10-15 минут. Конечно, с сохранением качества лечения, с соблюдением всех стандартов безопасности и всех международных протоколов лечения. Сократив время подготовки и лечения, мы получим возможность принимать гораздо больше пациентов, нуждающихся в томотерапии.

Также в наших планах запустить процедуру тотального облучения тела для взрослых пациентов, для чего нужно увеличить апертуру компьютерной томографии с 70 см до 90 см.

После апгрейда у нас появиться функция синхронизации с дыханием. Опухоли подвижных органов, таких как легкие, печень, без такой синхронизации облучать очень тяжело. Апгрейд позволит проводить лучевую терапию более точно.

Также один из приоритетов – это дальнейшее развитие медицинского туризма. Подготовительный период мы прошли, теперь будем активно развивать на мировом рынке.

Кроме того, пришло время создать научный отдел и обобщить наш опыт лечения онкологии.

Наша миссия звучит так: рак – это не приговор. Мы организовали психологическую поддержку онкобольных, ведем просветительскую работу среди пациентов, чтобы донести главную мысль: рак легче лечить на ранних стадиях.

Я очень горжусь нашим коллективом. Наша команда – сплоченная, дружная, всегда поддерживает друг друга, всегда в стремлении к новым знаниям. И искренне верю, что наш центр станет известным на весь мир как один из передовых научных медицинских центров лечения рака.

Источник: arnapress.kz


Возврат к списку