award-2023
Казахстан, г. Астана, Ул. Абылай-хана 42\1, заезд с ул. Минская 24 (уг. ул Майлина)

Почему развиваются злокачественные опухоли в лёгких

Почему развиваются злокачественные опухоли в лёгких

03.01.2022

Сегодня средняя продолжительность жизни человека стала намного выше, чем еще пару столетий назад. Тем не менее, стресс, малоподвижный образ жизни, вредные привычки и экологические проблемы негативно сказываются на здоровье людей, провоцируя возникновение опасных болезней. К таким относятся и злокачественные новообразования, стоящие на втором месте в списке причин естественной смерти. Многие из них успешно лечатся на начальных стадиях в нашей клинике лечения рака в Казахстане (ССЫЛКА).

Особенности развития заболевания

Рак лёгких занимает около трети всех случаев онкологических болезней. Чаще всего его выявляют у мужчин. Особенность этого типа рака заключается в том, что он быстро развивается и долго протекает бессимптомно, поэтому его часто обнаруживают на последних стадиях, когда уже есть метастазы в другие жизненно важные органы. Вот почему смертность от злокачественных опухолей лёгких довольно высока.

Рак, как и множество других заболеваний, проще предупредить, чем лечить. Поэтому стоит знать, что провоцирует развитие болезни. К причинам рака лёгкого относят:

Курение. В табачном дыме содержится огромное количество химических соединений, в том числе вредных для организма.

Влияние канцерогенов и радиоактивных веществ, повышающих риск развития онкологии.

Генетическая предрасположенность. Если у кровных родственников был рак, в том числе органов дыхания, то риск заболеть повышается вполовину.

  • Вредные условия труда (химическое производство, сварочные работы, работа с асбестом, радоном).

  • Проживание на загрязненных территориях.

  • Наличие вредных привычек, особенно у людей старше 50 лет.

  • Присутствие хронических заболеваний органов дыхания (хронического бронхита, бронхиальной астмы, обструктивной болезни лёгких).

  • Рубцы и прочие изменения структуры лёгочной ткани.

  • Наличие вирусных инфекций в организме.

Для предупреждения рака лёгких необходимо пересмотреть свой образ жизни, в частности отказаться от курения, заняться физкультурой, перейти на правильное питание, закаляться, своевременно лечить инфекции дыхательных путей.

Ищете клинику, где доступна томотерапия в Казахстане tomo.kz? Обращайтесь к нам.




Возврат к списку