award-2023
Казахстан, г. Астана, Ул. Абылай-хана 42\1, заезд с ул. Минская 24 (уг. ул Майлина)

В г. Минске, Беларусь прошла республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты лучевой терапии и медицинской физики»

В г. Минске, Беларусь прошла республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты лучевой терапии и медицинской физики»

23.11.2023

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17 ноября 2023 года в г. Минске, Беларусь прошла республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты лучевой терапии и медицинской физики», предусмотренная планом проведения республиканских конференций Министерства здравоохранения Республики Беларусь на 2023 год.

3.jpeg

Основной целью республиканской научно-практической конференции является обмен опытом между врачами радиационными онкологами, врачами онкологами, медицинскими физиками, техническими специалистами, занятыми в службе лучевой терапии и которые принимают участие в подготовке и проведении лечебного процесса пациентам с опухолями различной локализации.

В Республике Беларусь лучевая терапия онкологических заболеваний является одним из важнейших компонентов лечения онкологических пациентов. Ее применение показано практически при любой стадии заболевания: у оперируемых пациентов – в качестве компонента комбинированного лечения, у не оперируемых – как самостоятельный метод либо как компонент комплексного лечения, а также в качестве паллиативного средства в тех случаях, когда другие специальные методы лечения оказываются неприемлемыми или неэффективными.

2.jpeg

Сегодня в ней нуждаются ¾ онкологических пациентов. В среднем, из 100 пациентов, поступивших в специализированный стационар, у 30 диагностируют резектабельные опухоли, 60 пациентов   подлежат консервативному лечению, остальные 10 могут рассчитывать только на паллиативную и симптоматическую терапию.

1.jpeg

Радиационные онкологи, врачи онкологи, врачи рентгенологи, а также медицинские физики и технические специалисты представляют собой единый коллектив, обеспечивающий специализированную медицинскую помощь (лучевую терапию) пациентам с опухолями различной локализации. Задачей республиканской научно-практической конференции является распространение передового опыта и наиболее актуальной информации в области лучевой терапии, медицинской физики среди специалистов республики службы лучевой терапии.

Начало работы республиканской научно-практической конференции 17 ноября 2023 г. в 10.00. Место проведения семинара: Беларусь, Минский район, а.г. Лесной, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, конференц-зал административного корпуса.

Организаторы семинара: ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова», Белорусское общество онкологов, Белорусское общество терапевтических радиационных онкологов.


Возврат к списку